AMA

Ansprechpartner

Offen für alle Fragen

Ideengeber für die Aktion „Schule in der Gärtnerei” ist die Landwirtschaftskammer Niederösterreich, inhaltlich unterstützt durch die Landwirtschaftskammern Kärnten, Oberösterreich, Niedersachsen/ Deutschland sowie durch den Bundesverband der österreichischen Gärtner. Die organisatorische Unterstützung erfolgt durch die BMA (Blumenmarketing Austria). 

Ansprechpartner für die Durchführung der Aktion sind die Gartenbaureferenten der jeweiligen Bundesländer, die die Schulen mit den Betrieben in Kontakt bringen:

Niederösterreich
DI Gerhard Six
​​​​​​​050 / 259-22404
gerhard.six@lk-noe.at

Oberösterreich
Klaus Stumvoll
050 / 69 02-1416
klaus.stumvoll@lk-ooe.at

Steiermark
DI Teresa Miglbauer
0316 / 80 50-1625
teresa.miglbauer@lk-stmk.at

Burgenland
Ing. Mario Almesberger
02682 / 702-654
mario.almesberger@lk-bgld.at

Kärnten
DI Gabriele Schrott-Moser
0463 / 58 50-1426
gartenbau@lk-kaernten.at

Salzburg
Pauline Trausnitz
0662 / 87 05 71-345
pauline.trausnitz@lk-salzburg.at

Tirol
Stephanie Preller, B.Sc. M.Sc. agr.
05 / 92 92-1502
stephanie.preller@lk-tirol.at

Vorarlberg
Ing. Harald Rammel
05574 / 400-231
harald.rammel@lk-vbg.at

Wien
Verena Scheiblauer BEd, uGM
01 / 587 95 28-39
verena.scheiblauer@lk-wien.at